Консультации / Педиатрия

Повторная прививка АКДС

Здравствуйте. Моему ребенку в 3 месяца сделали прививку акдс отечественной вакциной. Перед прививкой сдавали анализы, ребенок был здоров. На следующий день была температура 37,5, стул участился и стал зеленоватого цвета. Педиатр сказала, что зеленый стул не является реакцией на акдс. Примерно через неделю на месте инъекции развился холодный абсцесс, его пришлось вскрывать. В скором времени нужно будет делать следующую прививку, я боюсь таких же последствий. От разных врачей слышу такие мнения, а именно: 1. Если был абсцесс, то скорее всего вещество вакцины не попало в организм и прививка не подействовала. 2. Следующую прививку делать без коклюшного компонента, т. Е. Адс 3. Делать обычную отечественную вакцину 4. Делать платную вакцину пентаксим. Исходя из этого возникают такие вопросы: 1. Попало ли вещество вакцины в организм? 2. Если вещество вакцины не попало как нам быть? 3. Какую вакцину нам ставить? 4. Через какое время после вскрытия абсцесса нам ставить прививку? Хотелось бы услышать мнение стороннего специалиста, т. К. Очень переживаю за своего ребенка. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Вакцина в любом случае в организм попала, наличие местной реакции не говорит о том, что прививка не сработала. Сейчас большой дефицит импортных вакцин, поэтому в любом случае придется ставить отечественную вакцину. Зеленый стул не является прямым следствием вакцинации, но часто вакцинация обостряет уже имеющиеся проблемы в кишечнике, просто до прививки они протекали в более вялотекущей форме. Поэтому перед прививкой будет правильно сдать анализ крови, анализ на дисбактериоз, чтобы убедиться, что ребенок здоров полностью, тогда прививка будет перенесена максимально легко и комфортно. Прививку можно ставить после заживления абсцесса и хорошего анализа крови и кала. Здоровья Вам!