Консультации / Онкология

Витамины при лимфоме

Добрый день. У моей мамы лимфома. Удаляли в подмышечной части и паховой области. Сейчас она проходит лечение в онкологическом центре с определенным лекарством (выписано после прохождения комиссии). У меня такой вопрос: можно ли при таком диагнозе употреблять витамины со следующим составом: омега-3: содержат незаменимые жирные кислоты ala, epa и dha. Астаксантин + экстракт черники. Астаксантин является сильнейшим антиоксидантом из пресноводных водорослей, добываемых у берегов швеции. Обладает уникальным омолаживающим эффектом. Экстракт черники богат еще одним видом анктиоксидантов — антоцианами, обладающими доказанным оздоровляющим эффектом. Активные ингредиенты: карбонат кальция – 454,546 мг, оксид магния – 125 мг, аскорбиновая кислота – 84,211 мг, фумарат железа – 43,077 мг, никотинамид – 16 мг, альфа-токоферола ацетат – 15,388 мг, оксид цинка – 8,75 мг, глюконат меди – 7,143 мг, бета-каротин – 7 мг, кальция d-пантотенат – 6,551 мг, моногидрат сульфата марганца – 6,250 мг, цианокобаламин – 2,5 мг, биотин – 2,5 мг, холекальциферол – 2 мг, пиридоксина гидрохлорид – 1,736 мг, рибофлавин – 1,429 мг, мононитрат тиамина – 1,357 мг, птероилмоноглютаминовая кислота – 0,213 мг, йодид калия – 0,198 мг, гексагидрат трихлорида хрома – 0,154 мг, молибдат аммония – 0, 093 мг, селенит натрия – 0,087 мг. Вспомогательные ингредиенты: наполнители (микрокристаллическая целлюлоза, растительная стеариновая кислота), кукурузный крахмал, предотвращающий слеживание агент (стеарат магния растительный, диоксид кремния), глазирователи (натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы, соевый лецитин), мальтодекстрин, очищенная глюкоза.
Здравствуйте, исследований на тему астаксантина и онкологии - нет, так что сказать точно ничего нельзя. Думаю, вряд ли это что-то ухудшит. Хотя лично сама не доверяю БАДам с "уникальным омолаживающим" составом. Обычно рекомендую обыкновенные витаминные комплексы, можно и с омега3. Последнее время тема антиоксидантов в научных кругах очень неоднозначна вообще. Как минимум, отложила бы сей чудо-препарат до окончания лечения, чтобы не вызвать аллергических реакций.