Хронический тонзилит

анонимно, женщина, 23 года
Добрый день!Подскажите пожалуйста может ли при хроническом тонзилите повышен аст - 91, алт-177??.С 1 января по 3 января принимала суммамед!Могло ли лекарство повлиять на результат анализа? И может ли хронический тонзилит влиять на планирование беременности?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый день! Повышение ферментов печени не характерно как для хронического тонзиллита, так и в качестве реакции на прием азитромицина (сумамеда). Я рекомендую Вам обратиться к терапевту для осмотра и обследования. Хронический тонзиллит, как и любая другая хроническая инфекция, создают неблагоприятный фон как для планируемой беременности, так и для протекания самой беременности, родов, последующего вскармливания. Я обычно рекомендую при доказанном хроническом тонзиллите ( в основном это - история заболевания) разобраться с инфекцией до наступления беременности. Желаю Вам здоровья.

анонимно
Помогите расшифровать мазок?(Заранее спасибо) посев на микрофлору с антибиотикочувствительностью материал: мазок локализация: из зева выделенная микрофлора результат (кое/мл) норма 1) streptococcus viridans 10*5 10*5 кое/мл

Тощакова Елена Петровна
Мне кажется, у Вас дана интерпретация - это нормальная микрофлора зева. Здоровья.