Консультации / Хирургия

Ожог от чеснока

При лечении герпеса народным средством - кашицей чеснока- получился ожог.Это темное твердое, нечувствительное на ощупь пятно, с выделением желтой жидкости. Есть припухлость. Потемневшая кожа на месте ожога при мимических движениях стала приподниматься. Я ее аккуратно удалила. Теперь рана открытая, без кожи. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может, приложить какую- нибудь мазь? Аптечных средств от герпеса в доме нет. Живу за городом, из-за метелей дороги нет. Посещение врача в данный момент невозможен.
К вопросу приложено фото
Попробуйте Д-пантенол, бепантен, солкосерил, есть разные гели и мази с алое (можно просто сок живого алое, если дома есть), для предотвращения инфицирования раны - аргосульфан, из более доступных средств попробуйте бальзам Спасатель, бальзам Витаон. Лучше ранку чем-нибудь закрывать, чтобы не была открытой и не высыхала до тех пора, пока не покроется новой кожицей - повязкой, сейчас есть специальные повязки самоклеящиеся. Рекомендуется до появления нового слоя кожи пользоваться гелевыми формами лекарственных препаратов, то есть на водной основе, чтобы не высушивать новую нежную кожу, а потом, когда она более-менее окрепнет, можно переходить на мазевые формы (жирные).