Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли лечить паст инфекцию

Здравствуйте, доктор. Пожалуйста, посоветуйте стоит ли лечить паст инфекцию вируса эпштейн-барра у дочери 4 лет. Полгода назад (в августе 2015) сдали анализы крови на вирус. Результаты таковы: а/вэб vca-igm отрицательно отрицательно а/вэб vca-igg положительно отрицательно а/вэб vca-igg -инд.Авидность 100% отрицательно а/вэб ebna -igg положительно отрицательно а/вэб ea-igg отрицательно отрицательно паст-инфекция аллерголог, которая и направила нас на анализы в связи с частыми орви и длительным кашлем и ринитом. Врач сказал, что с вирусом иммунитет справился и лечить не надо. Однако вчера были у гастроэнтеролога из-за симптомов сладжирования желчи (результаты узи брюшной полости). Узи в свою очередь делали по настоянию педиатра (дочка стала часто, но безболезненно мочиться). Гастроэнтеролог настаивает на лечение паст инфекции. Якобы она может приводить к нарушению оттока желчи и нарушениям в работе моче-половой системы, как в нашем случае. Гастроэнтеролог назначила нам изопринозин 250 мг. 3 Раза в день 3 курса по 10 дней с интервалом в 10 дней + креон 10 тысяч ед.1/2 Капсулы 3 раза в день 14 дней и урсофалок по 4 мл. 1 Раз вечером 1 месяц. Однако, я сомневаюсь, что паст инфекцию нужно лечить. Не хочется травить ребенка лишний раз.
Здравствуйте! Приведенные анализы указывают на перенесенную инфекцию и выработанный против нее иммунитет. Игg высокоавидные, значит, процесс длительный и все уже сформировалось. Такая ситуация , как правило, не вызывает каких-то изменений со стороны ЖКТ и , уж тем более, назначения иммуностимулятора. Для лечения острой ЭБВИ используют препарат ацикловира и противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, это заместительный препарат с прямым противовирусным действием. Повторяю, при таких результатах анализов целесообразность лечения ЭБВИ вызывает сомнения. Определить поточнее, что именно следует назначить ребенку, можно только при личном осмотре.