Шишка в груди
анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня 2 мальчика. 3,6 И 6 лет. Не кормлю грудью уже 3 года не кормлю грудью. Полтора года назад у меня вечером резко температура поднялась покраснение груди и сильные острые боли были. Врачи выписали антибиотики. Вроде прошло все. Но 6 месяцев назад обноружила на этой груди ошушанться шишка.И дискомфорт груди бывают слабые боли иногда,когда врач осматривал грудь нажимала на это место было больно. Вчера сделали узи и маммографию. Врач сказала есть опухаль и есть диформация груди ( грудь отличается по внешности от здоровой ) больше ничего. Все данные перешлет моему врачу и врач свозиться со мной. Я чуток переживаю. Я живу в норвегии. Много случаев когда не правильно диагнозы ставят . И так далее . Что мне сделать? На колкие анализы мне настаивать чтоб я сдала? Заранее спасибо.
Отвечает Бородина Мария Евгеньевна
онколог, рентгенолог, реабилитолог

Здравствуйте,Милена! А делали ли под УЗ-контролем пункцию этого образования?
анонимно
На узи и мамографии сказали что это фиброаденома 1,5 см прислали на 1 февраля время на повторное мамографию и пункцию. Фиброаденома- что это такое? Надо ли мне паниковать ?
Бородина Мария Евгеньевна
считаю целесообразным спунктировать это образование,чтобы убедиться в том что это фиброаденома!после чего её лучше удалить!не вижу смысла в повторной маммографии,это вредно вообще-то,лучевая нагрузка! Фиброаденома это доброкачественное образование молочной железы,которое может при определенных условиях перерождаться в рак!
анонимно
Тут все очень странно. Мне первый раз мамографию и узи сделали в частной клиники. Потому что когда мой лечащий врач выписывал направления время в государственной больнице не было( все занято типа ) и государственный опять мне на 1 февраля прислали повторное время на узи и момографию. Как мне быть? Надо ли мне отказываться или лучше сделать повторно? Первый раз мне сделали 18 января и узи и момографию. Я живу в норвегии. Тут очень все сложно.
Тогда считаю лучше выполнить все исследования повторно и убедиться, что в молочной железе нет никакого зла.
анонимно
Милена, здравствуйте! Фиброаденому нужно удалять! Тем более есть данные, что они могут перерождаться в зло. Плюс если вы планируете очередную беременность, то еще раз повторюсь ее нужно удалять.