Стул груднечка

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, ребенку исполнилось 5 месяцев. До трех месяцев был на смешанном кормлении, в четыре только смесь ели (нутрилак). С рождения кал почти был как батончик иногда с немного зеленоватым оттенком и если без зелени то с белыми комочками. Опорожнялся 1 раз в день иногда трудновато было и я мазала немного маслом и все сам мог. Сейчас на 5 месяце даю кашу рисовую с молоком начала с одной столовой ложки, проблема такова что стул опять же 1 раз в день и начало кала трудновато выходит и я опять маслом мажу, и после этого батончика немного жидковатый и чуть кажись пенится, но не очень жидкий стул. Анализы сдавали в 3 месяца все нормально. В весе все в порядке никаких беспокойств нет, при опорожнении тоже не плачет. Вопрос такой: рано начали с прикормом или это нормально? Почему пенистый? И густой в ранние месяцы и сейчас только начало стула густой? Проблема ли это? После рисовой каши хочу начать гречку.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! НЕЛЬЗЯ НАЧИНАТЬ ПРИКОРМ С МОЛОЧНЫХ КАШ!!! Молочный белок плохо переваривается малышами, у них недостаточно для этого ферментов, молочное вообще вводят не ранее 8-10 мес! Потому стул и пенистый, пища просто не может до конца перевариться. Так можно сорвать пищеварение ребенка и получить стойкий дисбактериоз. Прикорм вводят не с каш, а с пюре, по этой таблице http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Спасибо за ответ я так начала потому что на коробке было написано с 4 месяцев. Возьму на заметку

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Нет, к врачу не нужно, раз при отмене каши стул нормализовался. Но теперь вводите прикорм правильно. Нужно ориентироваться не на надписи на упаковках, а на рекомендации ВОЗ, прикорм вводят с овощных и фруктовых пюре и особенно не торопитесь с молочкой и все будет хорошо) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна