Грыжа межпозвоночного диска
анонимно, женщина, 45 лет
Добрый день! Мне 45 лет, вес 98 кг, рост 174 см. Беспокоят боли в поясничном отделе. При хотьбе боли усиливаются. До обследования неврологом было назначено 6 уколов мовалиса и 5 мильгама. Улучшений не настало. Прошла обследование на компьютерной томографии. Вот заключение кт. При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника по стандартной методике на уровне l1-s1 позвонков, с последующей мп-реконструкцией (для уточнения исключения характеристик грыжи межпозвонкового диска) патологические объемные образования, костно-деструктивные изменения не обнаружены, эпидуральная клетчатка распределена правильно. Статика пояснично-крестцового отдела позвоночника не нарушена. Поясничный физиологический лордоз сглажен. Смещения тел позвонков относительно друг друга нет. Позвоночный канал не деформирован, сагиттальный размер не изменен. На изученном уровне позвоночника определяются умеренные проявления деформирующего спондилоартроза, спондилеза. Имеются признаки дегенерации диска (l5-s1) в виде вакуум-феномена. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы, за исключением уровней l4-l5 позвонков на фоне циркулярной протрузии отмечается задне-центральная грыжа межпозвонкового диска с распространением в позвоночный канал до 7 мм, протяженностью по ходу канала до 12 мм с фрагментарным обызвествлением задней продольной связки позвоночника. Дуральный мешок умеренно деформирован и оттеснен кзади. На уровне сегмента l5-s1 позвонков определяется дорсальная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 4 мм протяженностью до 9 мм. Межпозвонковые диски на остальном протяжении исследования правильной формы, нормальной структуры и высоты, значимых задних протрузий на исследованных уровнях не выявлено. Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (мозговой конус определяется на уровне l1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Паравертебральные мягкие ткани — без особенностей. Костно-травматических и деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. Заключение. Кт-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне l1-s1 позвонков. Спондилоартроз. Спондилез. Протрузия межпозвонкового диска на уровне l5-s1 позвонков. Грыжи межпозвонкового диска на уровне l4-l5 позвонков. Что можете посоветовать по воду дальнейшего лечения.
Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог

Добрый день! С учетом расположения и величины грыжи вам рекомендованы 2 варианта лечения( на ваш выбор): 1. Иглорефлексотерапия и акупунктурный массаж ( лучше у китайских специалистов) или 2. малоинвазивная( не полостная!, т. е. без разреза ) операция по удалению грыжи. Она проводится под местной анестезией, с помощью специальной иглы, время проведения операции - 20 минут, нахождение в стационаре после операции- 1 сутки. Желаю здоровья. Врач невролог Тараканов Олег Павлович
анонимно
Добрый день Олег Павлович! Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы узнать где в Москве проводят подобные операции и возможно ли медикаментозное лечение?
Тараканов Олег Павлович
Добрый день! Такие операции проводят в Москве, в центре "Re-clinic", который располагается на базе ОАО "Медицина" (м. "Маяковская").