анонимно, мужчина, 43 года
Здравствуйте, доктор! Мне 43 года, рост 180 см, вес 122 кг. Никаких переломов никогда не было. Прошлой весной впервые внезапно выскочил коленный сустав на правой ноге. Покрутил ногу, потянул - сам встал на место. Через несколько месяцев всё повторилось (спал дома, перевернулся во сне и проснулся от резкой боли). Пришлось даже скорую вызывать, т.К. Была острая боль и почти час не мог даже повернуться на бок. Врач скорой решила доставить меня в травмопункт - еле-еле сам доковылял с импровизированным костылем до машины скорой помощи. В травмопункте мне сделали рентген, посмотрели и сказали (ничего не вправляя) идти к доктору (а на рентгене, якобы, все в порядке).Случилось это все глубокой ночью, поэтому пришлось опять же с импровизированным костылем выйти из травмопункта, вызвать такси и ... Вновь самостоятельно вправить сустав. К тому времени уже немного полегчало, я потянул ногу, там что-то хрустнуло и сустав встал на место. К врачу я так и не сходил. Вчера ночью опять ситуация повторилась. Правда, боль была не очень сильная. Опять же вправил все, потянув ногу самостоятельно.
Вопрос. Что со мной? С чем это может быть связано? Как избежать подобной ситуации в дальнейшем?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Скорее всего у вас повреждение мениска и может понадобиться операция. Вам нужно сделать Мрт сустава и обратиться к ортопеду.