Консультации / Проктология

Добрый день, Евгений Борисович! Мне 44года, женщина.

Добрый день, Евгений Борисович! Мне 44года, женщина. В последние полгода возникла такая проблема, как следы кала в заднем проходе в течение дня без позывов к дефикации. Никаких других жалоб нет, стул регулярный, безболезненный. Обращалась к специалистам. Результаты колоноскопии - хронический колит, дивертикулы ободочной кишки. Колоноскопия проведена до селезеночного угла толстой кишки. Эндоскопист на мои жалобы ответить не смог. В описаниях проктологических заболеваний нигде не нашла указания на этот симптом, кроме болезни Гиршпрунга. Скажите, при проведении колоноскопии эта болезнь выявляется? Могут ли описанные мной симптомы быть проявлением этой болезни? Что можно предпринять, что бы избавиться от этой неприятности?Спасибо.
Здравствуйте! Иногда выделения с каловыми примесями бывают при нарушении тонуса сфинктера, иногда при выраженном геморрое возникает относительная негерметичность запирающего аппарата. Эта проблема может быть непростой в диагностике и лечении. Но вопросы диагностики причин появления таких выделений должен решить врач проктолог. Болезнь Гиршпрунга проявляется обычно в более ранннем возрасте, и при колоноскопии определяется значительно увеличение диаметра кишечника. В клинике болезни Гиршпрунга - упорные запоры. По описанной Вами картины - маловероятно то, что именно это поражение является причиной выделений с каловым окрашиванием. Рекомендую повторную консультацию проктолога, при которой Вы должны обратить внимание врача именно на эту Вашу проблему, чтобы врач направил диагностический процесс именно для её решения. Проблема может быть непростой, возможно необходимо будет участие невролога. Но рекомендации можно давать только тогда, когда причина ситуации будет ясна. Поэтому - рекомендую повторное обследование, может быть у другого специалиста. Если решить проблему не удалось у одних специалистов, обратитесь за экспертной консультацией к другим! С уважением, Евгений Борисович Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru