Консультации / Терапия

З

Здравствуйте. Нет возможности поити к врачу, поэтому спрашиваю вас. Горло опухло с одной стороны и очень болит что больно глотать. На горле белые точки с двух сторон и температура достигает 38,5 максимально, слабость, насморка почти нет. Не знаю, что купить в аптеке. Помогите поставить диагноз. Болею третий день, горло болит все сильнее и появилось покраснение с другой стороны горла
Добрый день. Скорее всего, у вас ОРВИ, осложнившееся острым тонзиллитом или/и фарингитом. Вам необходимо все-таки показаться врачу. Необходим очный осмотр глотки и миндалин ЛОР-врачом или терапевтом, мазок из глотки на флору и определение чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови. Возможно, потребуется подбор антибиотиков, который возможен только на очном приеме. До визита к врачу можно применять местные дезинфицирующие средства (гексорал, мирамистин и т.д.), таблетированные средства (гексализ, граммидин), противовирусные (виферон в суппозиториях), температуру необходимо сбивать после 38 градусов - парацетамол или НПВС (нурофен и т.д.), обильно пить.