Консультации / Педиатрия

Рахит

Здравствуйте! Нам 3 месяца - девочка. Выпирают ребра. В 2 месяца участковый педиатр заподозрила рахит. Давали по 1 капле аквадетрима в день. Сдали анализ мочи по сулковичу - результат "+++" видимо витамина д хватает. Мне кажется что ребра искривлены. Поведение у ребенка последний месяц стало капризным, но в общем она очень активная и много общается с нами и играет. Из других симптомов - часто срыгивает после еды и выгибается. Не любит когда укладывают на спину, сразу плачет. Подскажите пожалуйста, есть ли повод беспокоиться по поводу рахита и употреблять ли дальше витамин д? (Все-таки +++ это вроде как много) с уважением, иван и татьяна. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Такое бывает не только при рахите. Это может быть признаком нарушения всасывания кальция из-за проблем с пищеварением и , об этом и говорит поведение ребенка и срыгивания. Увеличивать дозу витамина Д не нужно. Срыгивание после еды, плач после еды и выгибания зачастую свидетельствуют о трудностях с перевариванием молочного белка или молочного сахара. Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, вызывает задержку всасывания питательных веществ у некоторых детей, так как не хватает ферментов для переваривания, а также почву для развития патогенной микрофлоры. Кормящей маме исключить все молочное (или сменить смесь на фрисопеп) а также обязательно сдать кал ребенка на дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна