Консультации / Неврология

Эпилепсия или мигрень с аурой

Здравствуйте! Пол женский, 23 года. Предыстория: страдаю депрессией, принимаю препарат симбалта, перед приступом была 5 месяцев бессонница и 2 недели головная боль. В конце декабря утром проснулась с чувством онемения правых конечностей, далее онемение в виде покалывания поднималось выше на плечо, далее на губы, язык, после на всю правую сторону лица, произошла потеря речи, сознание было ясное, давление немного повышено для меня 110 на 90, пульс учащенный, шум в правом ухе, состояние в целом спокойное, наблюдался озноб, правая рука чуть скрючилась и немного дергалась ( не более 2 минут), состояние продолжалось на протяжении 25 минут, после началась невыносимая головная боль в правом полушарии, тошнота и рвота. После этого целый день болела голова, отсутствовал аппетит, спала эпизодами. Такие приступы повторялись еще 2 раза. После прошла курс лечения в клинике неврозов, были прописаны мексидол, атаракс, массаж, водные процедуры, физиотерапия. Сама подключила дыхательную гимнастику стрельниковой. Состояние улучшилось, приступов не было,однако после сна до сих пор наблюдается слабость в конечностях и головокружение. После утренней гимнастики симптомы исчезают. На протяжении дня ничего не беспокоит. Диагноз вегетативное расстройство. Прилагаю ээг. Конкретно по исследованию ничего не сказали, упомянули про эпилепсию. Теперь как человек тревожный нахожусь в состоянии паники от неизвестности. Прошу помочь с расшифровкой и с диагнозом в целом. Какие процедуры еще можно подключить для лечения? Заранее спасибо!!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По данным ЭЭГ ничего страшного - так в заключении и написано, что данных за эпиактивность не выявлено, рекомендовано контрольное исследование. А для лечения необходимо обязательно подключить ЛФК, физиотерапию. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить еще пару нюансов:после выписки опять появилась легкая головная боль справа ,преимущественно в конце дня (как будто голова наливается кровью), тошнота перед сном, шум в правом ухе, как будто что то пережимает,напоминающий водопад, и так же похолодание и легкое онемение конечностей после сна. Стала испытывать боли в шейном отделе. Мною были предприняты меры: утренняя и вечерняя гимнастика, дыхательная гимнастика Стрельниковой, аппликатор Кузнецова на шейно-воротниковую зону, а так же крем для массажа шейно-воротниковой зоны Цитралгин, стараюсь с переменным успехом нормализовать сон. Принимаю Симбалту по назначению врача. До приема невропатолога еще пол месяца. Есть улучшения. Возможно ли связать плохое самочувствие с шейным остеохондрозом, ведь когда начала заниматься шеей, состояние улучшилось? Шум в правом ухе присутствует стабильно, но после гимнастики гораздо лучше.
Здравствуйте! Да, проблемы в шее могут так себя проявлять. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Огромное спасибо за консультацию!