Консультации / Педиатрия

Диарея

Здравствуйте, анна викторовна! Дочке 1 год и 3 месяца, здорова, кушает и прибавляет в весе нормально. Вес 10 кг, рост около 78 см. Гв - до 7,5 месяцев, потом - смесь nan по возрасту, сейчас №3 2-3 раза в сутки по 180-200 мл (преимущественно ночью). С 6 месяцев вводили прикорм - проблем не было. Последние пару месяцев изменился характер стула - был оформленный 1-2 раза в день, а стал кашицеобразный, иногда с непереваренными частицами овощей, без резкого запаха, без патологических примесей, до 4 раз в день. Нормально ли это? В питании ежедневно был фруктовый сок (разведенный покупной или домашнего приготовления), пока его убрала. Сладкого много не ест (банан, сушки, сухарики - что-то из этого один раз в день примерно). В рационе - мясо, овощи, крупы. Ест или баночки, или домашнюю еду. Ребенка ничего не беспокоит.
Здравствуйте. Такие функциональные нарушения могут быть на фоне повышенного количества грубой клетчатки, усиливающей перистальтику, диспанкреатизмом (возможно, причина - избыточное потребление соков, отсутствие ночного отдыха), вегетативной дисфункции на фоне дентации (прорезывания зубов). Попробуйте проследить пищевую зависимость и откорректируйте диету ( вы это уже частично сделали, после этого - ночное кормление надо убрать), сдайте кал на копрограмму - это покажет , как переваривается пища, обследуйте ребенка для исключения глистной инвазии (лямблиоз может протекать бессимптомно), можно сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния поджелудочной железы.
Консультация врача педиатра на тему «Диарея» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2016