Консультации / Педиатрия

Диарея

Здравствуйте, анна викторовна! Дочке 1 год и 3 месяца, здорова, кушает и прибавляет в весе нормально. Вес 10 кг, рост около 78 см. Гв - до 7,5 месяцев, потом - смесь nan по возрасту, сейчас №3 2-3 раза в сутки по 180-200 мл (преимущественно ночью). С 6 месяцев вводили прикорм - проблем не было. Последние пару месяцев изменился характер стула - был оформленный 1-2 раза в день, а стал кашицеобразный, иногда с непереваренными частицами овощей, без резкого запаха, без патологических примесей, до 4 раз в день. Нормально ли это? В питании ежедневно был фруктовый сок (разведенный покупной или домашнего приготовления), пока его убрала. Сладкого много не ест (банан, сушки, сухарики - что-то из этого один раз в день примерно). В рационе - мясо, овощи, крупы. Ест или баночки, или домашнюю еду. Ребенка ничего не беспокоит.
Здравствуйте. Такие функциональные нарушения могут быть на фоне повышенного количества грубой клетчатки, усиливающей перистальтику, диспанкреатизмом (возможно, причина - избыточное потребление соков, отсутствие ночного отдыха), вегетативной дисфункции на фоне дентации (прорезывания зубов). Попробуйте проследить пищевую зависимость и откорректируйте диету ( вы это уже частично сделали, после этого - ночное кормление надо убрать), сдайте кал на копрограмму - это покажет , как переваривается пища, обследуйте ребенка для исключения глистной инвазии (лямблиоз может протекать бессимптомно), можно сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния поджелудочной железы.