Консультации / Онкология

Рак легкого

Добрый день, юлия анатольевна! Я уже писала свой вопрос, уточнение диагноза. Свекрови (76 лет) поставили диагноз - рак легкого, сделали операцию при выписке диагноз - аденокарцинома правого легкого немелкоклеточный рак pt4n0m0 3а. Было удалено часть верхней доли легкого и часть нижней доли, в дальние органы метастаз нет, на срезе обнаружены раковые клетки. Рекомендовано пройти 6 курсов хт. Первый курс проведен таксотером, следующий курс назначен через 3 недели. К сожалению сверковь живет в украине, сын въехать не сможет, хотели перевести в спб и продолжить хт тут, но врачи клиники, куда мы обратились, не рекомендовали переезд из-за того, что переезд может плохо повлиять на состояние больной. У нее мерцательная аритмия и она гипертоник. Первый курс хт перенесла тяжело, очень сильно задыхалась, началась аритмия. Что вы думаете про препарат таксотер? Что порекомендуете в нашем случае, очень боимся навредить, оказывая помощь.
Здравствуйте. Таксотер - нормальный препарат, но переноситься может по-разному (особенно первый раз всегда потяжелее, часто нужно помимо обязательных глюкокортикоидов до начала капельницы еще и антигистаминные добавлять). Если задыхалась в процессе введения таксотера - обычная реакция, если потом - может, мерцательная развилась, ЭКГ нужно. С радиологами ее консультировали? Лучевая терапия скорее всего нужна, но, возможно, противопоказана по сердцу. Тут, конечно, нужно взвесить риск переезда и проведения ХТ там, если там она одна, то может лучше все-таки к родне переехать. Я лично думаю, что если ХТ решились делать, то и переезд должна перенести нормально. Лучше только до принятия решения проконсультироваться с кардиологом и решить с ним вопрос о возможности продолжения ХТ в принципе.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Нет, с радиологами не консультировались, обязательно сделаем теперь. Обращались за консультацией к онкологу-химиотерапевту в спб, он сказал, что нужно сделать еще раз анализ биоматериала, т.К. По анализу не видно какой тип раковых клеток, что возможно вообще не нужен такой препарат. Попытаемся забрать биоматериал из больницы и перевести сюда. Кардиолог говорит 50 на 50, сказал, что не может посоветовать конкретно отказаться от хт, но с ее сердцем она будет очень тяжело переноситься.
Тогда нужно смотреть в динамике. Если ухудшится состояние сердца, прекратить ХТ.