Консультации / Психология и психиатрия

Немедикаментозные методы лечения депрессии при онкологии

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие существуют методы лечения депрессии, кроме лекарственных? Мне 36 лет, менее года назад мне поставлен диагноз - рак молочной железы. Проведена операция, химиотерапия, сейчас назначена гормонотерапия (подавление функции яичников + ингибиторы ароматазы). Диагноз и проводимое лечение дали побочный эффект - депрессию (отчаяние, потеря интереса ко всему, "нет будущего", суицидальные мысли). Становится хуже и хуже. Я пыталась бороться домашними средствами - прогулки, аутотренинг, отдых, какие-то психологические упражнения, но облегчение они дают незначительное и недолгое. Какие-то лекарства (антидепрессанты, противотревожные) мне назначать боятся из-за того, что неизвстно их взаимодействие с лечением от онкологии. Можно ли что-то посоветовать в моей ситуации?
Эффективного (т.е. реально действующего, дающего ощутимый и стойкий результат) немедикаментозного средства лечения клинически выраженной депрессии нет. Иначе бы мировые фармакологические компании не имели многомиллиардных оборотов от реализации современных антидепрессантов, не говоря о прочих психотропных средствах. Не поддавайтесь на провокации, точно так же, как Вы не поддаетесь на них при лечении онкологического заболевания - Вы используете методы и средства, применяемые во всем мире, доказавшие свою эффективность в специальных исследованиях. То же самое касается и лечения депрессии. Выбор современных антидепрессантов достаточно широк, большинство из них идеально переносятся, а взаимодействие с другими препаратами всегда может быть учтено. Если информации недостаточно в разделе "Взаимодействие" обычной аннотации к препарату, то детали всегда могут определены грамотным лечащим врачом на основе известных (обычно из той же аннотации) фармакодинамических и фармакокинетических показателей, в частности, особенностей ингибирования цитохромов (расщепляющих препарат ферментов) печени. Эти данные известны и общедоступны, в крайнем случае, всегда можно обратиться к специальным руководствам и таблицам взаимодействий. Неправда, что "неизвестно взаимодействие с лечением от онкологии" - все известно, исследовано и систематизировано, - "неизвестно" означает только то, что врач ленится обратиться к дополнительному источнику информации, а порой и просто вчитаться в имеющуюся аннотацию.