Консультации / Гинекология

Можно ли делать ГСГ с неидеальным мазком

Здравствуйте. Планирую делать проверку проходимости маточных труб. В мазке были повышены лейкоциты: в цервикальном канале были 5-20, во влагалище 10-30, в посеве обнаружили энтерококк, титр 10 в 5 степени. Два месяца пытаюсь его вылечить. Использовала и бактериофаг, и амоксиклав (посев показал чувствительность к нему), и различные свечи - тержинан, макмирор, затем ацилакт. Весь результат - титр снизился до 10 в 3, лейкоциты теперь не выше 10. Врач говорит, что это нормально. Для повседневной жизни может быть. Но нормально ли это для проведения гсг? Ведь бактерия все же осталась. Можно ли проводить гсг с таким титром или нужен идеальный мазок, где присутствуют только лактобактерии? Какова вероятность, что энтерококк занесут в брюшную полость с перитонитом в качестве последствия?
Добрый день. Да, такое количество условно- патогенных микроорганизмов допустимо для женщин. Но устойчивость энтерококка может быть обусловлена другими очагами инфекции. Обратите внимание на пищеварение, проверьте состояние горла и зубов, сдайте посев мочи. Иногда парламентариев антитела к гельминтам. После антибактериальной терапии могут назначаться иммунокорректоры, например, виферон мазь и восстановление вагинальной микрофлоры ( лактожиналь, лактагель). Дождитесь очередной менструации и сдайте контрольный посев на 4-5 день, даже при наличии кровяных выделений.