Консультации / Хирургия

Расшифровка МРТ и рекомендации

Здравствуйте! Мне 23 года. В 2008 году перенесла операцию на нижней трети правого бедра (гз:невринома). В июле 2015 года появились сильные боли в области шва, в ночное время они усиливаются. Плохо купируются анальгетиками. Состояние с июля ухудшилось. 15.01.2016 Было сделано мрт нижней трети правого бедра, ниже представлено заключение: в толще медиальной широкой мышцы бедра, преимущественно в ее поверхностных слоях, на уровне нижней трети бедра в зоне оперативного вмешательства выявляется участок гиперинтенсивный на т2 ви и pd fat sat ип, гипоинтенсивный на т1 ви, неправильно формы с неровными, умеренно нечеткими контурами, размерами 11х10х7 мм, умеренно неоднородной структуры. Мышца на данном уровне деформирована, с выпуклым наружным контуром, подтянута за счет фиброзных изменений по ходу оперативного доступа. Изменений мр-сигнала в структуре подкожной жировой клетчатки по ходу доступа не выявлено. В прилежащих отделах пжк отмечаются множественные гипоинтенсивные участки до 6 мм с наличием артефактов. Заключение: состояние после удаления невриномы от 2008 г. Мр-признаки постоперационных кистозно-фиброзных изменений в толще медиальной широкой мышцы бедра на уровне нижней трети (рецидив менее вероятен). Для уточнения, исключения воспалительного характера изменений рекомендовано контрастное усиление. Консультация хирурга, онколога. Также увеличился лимфоузел за правым ухом, и на правой ягодице ближе к пояснице появилось твердое уплотнение, безболезненное при пальпации, также, как на ноге, оно в глубине мышц. Простудных заболеваний не было. Прошу вас дать расшифровку мрт, а также уточнить стоит ли идти сразу к онкологу или обойтись посещением хирурга. К сожалению, финансовой возможности делать повторное мрт с контрастным усилением нет. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Опираясь только на представленную информацию, предполагать можно наличие послеоперационной гематомы в стадии организации с исходом в фиброз. Более точно можно сказать только после проведения либо УЗИ в режиме ЦДС, либо МРТ (МСКТ) с контрастированием.