Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура у подростка 11 5лет

В прошлом году сын жаловался на головную боль в области лба примерно над переносицей и при этом у него держалась температура 37-37,5. Она то появлялась, то проходила сама собой. Проходили разные обследования, в т.Ч. Фтизиатр, нефролог, отоларинголог, экг, узи брюшной полости. Поводов для температуры обнаружено не было. В конце концов температура прошла сама собой и летом и этой осенью мы про нее даже не вспоминали, про головную боль тоже. И вот перед новым годом у него снова поднимается температура до 37,5, при этом ничего не болит и держится уже три недели. При этом сын чувствует себя хорошо, прыгает, бегает и вся болезнь выражается только в наличии температуры. Сдали кровь, мочу. Анализы в норме. Узи брюшной полости в норме, экг в целом тоже. Поэтому педиатр говорит, что возможно это неврология. В прошлом году у невролога были, но никаких отклонений она не нашла. Перед новым годом у нас умерла бабушка и для сына это большой стресс, он ее очень любил, поэтому и еще потому, что летом и осенью без школьных нагрузок проблем не было, а все лето он провел в спортлагерях, я тоже склоняюсь к выводу, что возможно причина неврологическая, но какой вид обследования в данном случае может точно определить так ли это? Поскольку все болезни мы давно привыкли списывать на нервы, но хотелось бы быть уверенной, что у него не сидит где-то другой очаг болезни и как это лечится? Я понимаю, что заочно диагноз поставить невозможно, мы обязательно снова пойдем к неврологу, но хотелось бы быть более подготовленным, чтобы не сходить ради отметки, что осмотр пройден. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Неврология дает температуру зачастую у детей до года. Есть смысл сдать анализ на цитомегаловирус, эпштейн-барр, вирусы герпеса, паразитов, так как именно эти вирусы приводят к такому течению. И обостряются они сезонно - на фоне снижения иммунитета. Поэтому стоит обследоваться на этот счет, прежде чем списывать все на неврологию. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна