Консультации / Педиатрия

Ребенок не спит ночами

Здравствуйте,моему сыну 1 год и 7 мес.Три недели назад стал поздно ложится,лезли зубы,до часу ночи не могла уложить,а затем позже и позже.Тепеь уже гуляет до 5-6 утра,потом спит до 2-4 дня.Уже и будила утром и спать не укладывала днем,даже если в 11-12 ночи уложить,всеравно просыпается и гуляет до утра.Подскажите что можно сделать или возможно нужно обратиться к нервопотологу?
Добрый день! К неврологу не нужно. Бывают такие периоды, не пугайтесь. Дневной сон обязателен. Чем он лучше, тем лучше спит ночью. Поднимайте утром в положенное время и за 6 часов до ночного сна. Если уснул, но проснулся ночью (возможно уже привык в темноте просыпаться), то Вы не встаете, никуда не ходите, свет не включаете, с ребенком не занимаетесь, делаете вид, что спите. Говорите мало, шепотом. Ребенок погуляет-погуляет, да и уснет. Может немного поскандалить, тогда Вы ему спокойно говорите, что ночь, все спят, птички спят, и пр. Можете погладить его в утешение и не больше. С уважением, Климова Ю.А.
спасибо