Консультации / Педиатрия

Можно ли сделать прививку от гриппа ребенку в этом месяце

Здравствуйте!Меня очень пугает грипп от которого умирают.Ребенку 3 года если мы сейчас ей сделаем прививку она хоть как-то поможет?И не опоздали ли мы с прививкой?И как защитить себя и ребёнка от этого гриппа?С уважением светлана!
Здравствуйте! Не паникуйте, вы можете сейчас привиться, иммунитет после вакцинации вырабатывается около 3 недель, но самое главное, что в организме ребенка уже будут антитела, то есть защита от вируса. А пока проводите всевозможные профилактические мероприятия, обязательно мойте руки, приучите к этому своего ребенка. Не посещайте людные места, вирус при обычном чихе может отлетать на 8 метров. Носите маску в общественном транспорте, но она не может быть эффективной защитой более получаса. Обрабатывайте виферон гелем преддверие слизистой носа дважды в день в период эпидемии. Начните прием витамина С, аскорбиновой кислоты, заваривайте шиповник, введите в рацион цитрусовые. И не переживайте! Все будет хорошо! Эпидемия гриппа у нас ежегодно! Просто своевременно проводите профилактику. Удачи вам :)