Консультации / Педиатрия

Повышенное газообразование у грудничка

Добрый день. Грудничок на ив с 2,5 месяцев (смесь нутрилон обычная). Сейчас нам 3,5 месяца, колики у нас прошли, но малыша беспокоят газики, из-за этого он беспокойно спит и часто ворочается во сне, жмет ножки и пока не пропукается не перестает вертеться. Сдавали анализ на копрограмму и были на приеме у гастроэнтеролога в 2 месяца, все было в норме. Анализ кала на углеводы: результат 0,01%. В весе набираем хорош. Подскажите нужно ли бить тревогу (и обращаться к гастроэнтерологу) или это вызвано незрелостью пищеварительного тракта у малыша? И нужно ли менять смесь?
Добрый день! Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, его много в обычных смесях. Он может вызывать воспаление, дисбактериоз, боли в животике и повышенное газообразование, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Отсюда и беспокойство ребенка и нарушение сна( Поэтому я посоветую сменить смесь на фрисопеп или нутрилон пепти гастро и обязательно сдать анализ на дисбактериоз, так как длительно непереваренный белок вызывает рост патогенных микроорганизмов в кишечнике и воспаление. Здоровья Вам!