Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Ребенку 3,5 месяцев. Начиная с 1 месяца держится температура тела от 37 до 37,3. Сдали анализ на цмв. Результаты ребенка: пцр крови - отрицательно, пцр слюны положительно, кол-во 119 geq/ml (копий днк в мл). Авидность igm - полож, anti-cmv igg - 35%. Анализы мамы: пцр крови, молока - отрицательно. Авидность и пцр сдавались в разных лабораториях. Ребенок активен, набор веса в норме, развивается в соответсвии возрасту. Необходимо ли проводить противовирусное лечение?
Здравствуйте! Такая температура у ребенка такого возраста может быть вариантом нормы, а не признаком болезни. Приведенные анализы маркируют течение острой ЦМВИ, поскольку ПЦР+, ИГG низкоавидные (значит, это собственные антитела ребенка), и ИГМ +. При этом тоже может быть субфебрильная температура. Для лечения острой ЦМИ используют препараты ацикловира и противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде свечей. Но назначать лечение должен врач, который наблюдает ребенка. Что-то сказать поточнее можно только на личном приеме.