анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день!
У ребенка (4 неполных года) высокая температура на протяжении 3-х дней. Врач поставила диагноз ангина.
На 3-й день появилась головная боль, сильный кашель (ночью). Утром ребенок стал жаловаться на сильную боль в стопах, ходить не может, только ползает на коленках, также головная боль, общая слабость. Температуа в норме. Подскажите может это быть временным следствием ангины или речь идет о неверно поставленном диагнозе и последствиях.
С уважением, алексей
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Ситуация странная, ангина и ОРВИ --разные ситуации с разными проявлениями.
Высокая температура их объединяет, однако для ангины характерно увеличение миндалин, плюс на них может быть белый налет или белые точки --заполненные гноем лакуны. В таком случае доктор назначает антибиотики.
При ОРВИ миндалины в норме, без гноя или налета, зато может присутствовать кашель. В такой ситуации доктор назначает противовирусный препарат, например, свечи Виферон.
в идеале нужно сдавать кровь--по ней будет понятно, вирусная это инфекция или бактериальная.
Боль в суставах может быть и при ангине, и при гриппе, например. Однако после ангины, как правило, не так быстро развивается этот симптом.
В данной ситуации надо срочно разобраться--без промедления вызвать врача, а лучше госпитализироваться в стационар для обследования, чтобы сдать все необходимые анализы и определить тактику лечения
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 18 января 2016