Консультации / Педиатрия

Последствия орви ангины у ребенка 4-х лет

Добрый день! У ребенка (4 неполных года) высокая температура на протяжении 3-х дней. Врач поставила диагноз ангина. На 3-й день появилась головная боль, сильный кашель (ночью). Утром ребенок стал жаловаться на сильную боль в стопах, ходить не может, только ползает на коленках, также головная боль, общая слабость. Температуа в норме. Подскажите может это быть временным следствием ангины или речь идет о неверно поставленном диагнозе и последствиях. С уважением, алексей
Здравствуйте! Ситуация странная, ангина и ОРВИ --разные ситуации с разными проявлениями. Высокая температура их объединяет, однако для ангины характерно увеличение миндалин, плюс на них может быть белый налет или белые точки --заполненные гноем лакуны. В таком случае доктор назначает антибиотики. При ОРВИ миндалины в норме, без гноя или налета, зато может присутствовать кашель. В такой ситуации доктор назначает противовирусный препарат, например, свечи Виферон. в идеале нужно сдавать кровь--по ней будет понятно, вирусная это инфекция или бактериальная. Боль в суставах может быть и при ангине, и при гриппе, например. Однако после ангины, как правило, не так быстро развивается этот симптом. В данной ситуации надо срочно разобраться--без промедления вызвать врача, а лучше госпитализироваться в стационар для обследования, чтобы сдать все необходимые анализы и определить тактику лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся