Консультации / Педиатрия

Вирус вэб

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,месяц назад лежали в больнице с отитом,кололи 2 курса антибиотиков,там же заразились бронхитом,пришлось пить опять антибиотики,сдали анализы вэгавэб цитомегаловирус,результаты вэб-vca igm отрицательно,ea igg отрицательно,na -1,756 о.Е.Цитомегаловирус положительный.Назначали ацикловир на 10 дней 4р. В день по 0,5 таблетки.Пропили,но теперь заметила что у ребенка после болезней увеличиваются подчелюстные лимфоузлы(болели синуситом и коньюктивитом).Но потом приходят в норму.Ребенку 1,2.Влияют ли эти вирусы на лимфоузлы?Врач говорит это норма после огромного количества лекарств.И как я могу укрепить иммунитет ребенку после болезней?Спасибо большое заранее за ответ.
Здравствуйте! Приведенные результаты на ЭБВИ указывают на наличие защитных антител, и являются маркерами перенесенной инфекции. Увеличенные лимфоузлы могут быть признаком пракически всех вирусов герпетической группы, в т.ч. и ЭБВ, и ЦМВ. Думаю, что все-таки , лимфоузлы от лекарств увеличиваться не могут. А вот для профилактики ОРВИ можно попробовать противовирусный гель интерферон с антиоксидантами и витаминами в носовые ходы 2 раза в день , курсом на 2-4 недели. Традиционная профилактика - проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты, не посещайте детский коллектив.
спасибо большое,в первый раз увеличились после болезни,сразу сдали оак,анализы в норме,сейчас опять чуть увеличен-безболезненный,нет покраснения.мы недавнр тоже переболели.сдать ли опять оак?или наблюдать за ним?спасибо большое за рекомендации.
Увеличенные лимфоузлы могут быть достаточно длительное время, даже иногда называют эти инфекции "медленными". Конечно, следует повторить анализ крови и наблюдаться у педиатра.