Консультации / Отоларингология

Анализы

Доброе утро. Ребенку 4,5 года.У него аденоидит 3ст.Операция по удалению аденоидов и миндалин назначена на апрель. Постоянно болеет.Насморк,который переходит за 3-4 суток в гайморит.Местные антибиотики не помогают(изофра,полидекса,сложные капли,кукушка и проч.).Помогает только флуимуцил антибиотик.(Ингаляции), анализ крови практически одинаков с 11 месяцев.(Повышение лимфоцитов и моноцитов)моноциты 0,77,лимфоциты 52%. В гортани всегда!Стафилокок(аурэус 10*6 обильныый рост),кандида,(была еще гемофильная палочка,но в посл.Анализе ее нет).Стафилокок лечили бактериофагом(пиобактериофаг)-не помог. Врач говорит,что у сына вирусная инфекция и после операции все пройдет. Вопрос такой. 1) Чем нам сейчас можно заглушить стафилокок?(Кандиду уже лечим). 2)Если кровь показывает вирусную инфекцию,то как причина может быть в стафилококе в горле(это ж бактерия?) Извините,за неточности. Пишу на эмоциях,врач сказал не лечить сейчас ничем(а как??Если сопли зеленые уже 2ую неделю),ждать операцию.
Здравствуйте. Обычно в мазках на микрофлору указывается и чувствительность к выделенному возбудителю, этим и нужно лечить. Носительство стафилококка в носоглотке может быть бессимптомным и не давать изменений в крови.Если сдаете на фоне острой вирусной инфекции, будут изменения вирусного характера. Флуимуцил-антибиотик можно просто капать в нос, не только в ингаляциях. Не помогают местные антибиотики, пролечитесь общим. Удетей удаляются аденоиды, миндалины не нужно удалять, только подрезать, если сильно увеличены.