Консультации / Кардиология

Артериальная гипертония

Здравствуйте доктор. Гб - 5 лет. Сопутствующих заболеваний нет. Принимала тарку, 1 табл утром.. Препарат помогал хорошо, но последние два месяца давление повышается в основном поздно вечером(170-100) и рано утром(160-100), пульс - норма. Участились кризы - купирую капотеном. Увеличила дозировку препарата тарки до двух раз в сутки, безрезультатно! Появился кашель. Поменяла препарат на логимакс... Вопрос : какая практика наиболее правильная - увеличивать дозу уже принимаемого препарата или назначить еще один препарат из другой группы?(В моём случае, например, физиотенз)
В схеме третьим препаратом должен быть диуретик! Физиотенз - это глубокий резерв.
Вопрос : какая практика наиболее правильная - увеличивать дозу уже принимаемого препарата или назначить еще один препарат из другой группы?
Правильная практика - комбинация 2-3 препаратов в средних дозах. Это намного лучше, чем увеличение дозы одного препарата до максимальной.
Спасибо за ответ! Я полностью доверяю вашему профессионализму, но у вас классический подход к лечению гб. То есть если нет результата от лечения (в моём случае логимакс 1 табл утром), то лучше присоединить диуретик, а не увеличивать дозу до 2-ух таблеток, но у меня после приема диуретика возникают судороги в ногах. В связи с этим есть вторая точка зрения на лечение гб , но не знаю, правильная ли она? И как вы к ней относитесь. Очень плохая практикам - назначать второй и третий препарат при использовании неполных доз одного препарата? Физиотенз действительно не хочется принимать, а можно ли его использовать как клофеллин?
Логимакс сейчас не считается рациональной комбинацией. Если нужна тройная терапия, то, обычно, используют комбинацию антагонист кальция + ингибитор АПФ (сартан) + диуретик. Если на терапевтической дозе обычного диуретика (12,5 мг гидрохлортиазида или 1,5 мг индапамида) возникают судороги, связанные с гипокалиемией, это повод для обследования на первичный гиперальдостеронизм. Если текст выглядит для вас галиматьей, покажите его лечащему врачу. Физиотенз - это препарат резерва. Его не надо использовать ни для постоянного лечения, ни "вместо клофелина". Это доморощенная схема, не имеющая под собой реального основания.