Меню для 9го ребенка при дисбактериозе 3 степени

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! У меня сын, ему сейчас 9,5 месяцев, 2 месяца назад у него обнаружили дисбактериоз 3 степени.Все это время он принимает препарат биотамин, все равно наблюдаются запоры.Зуба у нас до сих пор нет.Иногда потеет и я ему даю вигантол. Но проблема в том что я незнаю чем его кормить.Многие продукты боюсь давать, а только смесь она ему уже надоедает и он не наедается.Иногда сама готовлю ему кефирчик. Пожалуйста подскажите сколько ему еще пить лекарства и какое меню я могу ему составить? Заранее благодарю.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! отмените вигантол на 3 дня и сдайте анализ мочи --пробу по Сулковичу--он определит нехватку витамина Д и тогда ортопед назначит лечение (препарат и дозировку). А прикормы Вы не даете? ему по возрасту полагается овощное, фруктовое, мясное пюре, овощные супы, творог, яичко Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Огромное Вам спасибо. с этой недели я стала вводить ему овощные супчики, до этого я уже давала пюрешки. Еще стала вводить в меню Треску и семгу от компании Сами с усами детское питание. Но стул по прежнему твердый.Как долго давать мне биотамин?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Вы же не вводите все эти продукты одновременно? помните одно из важнейших правил прикорма? не более 1 продукта раз в 5 дней. постепенно наращиваем дозу, смотрим на кожу, стул--если нет ухудшений, то до полного возрастного объема и только на след день --новый продукт. В противном случае возникнут проблемы со стулом или аллергия, как Вы поймете, что за продукт виноват? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте!спасибо Вам за советы.теперь у меня такая проблема я из Ташкента, и как выяснилось у нас ни в частных ни в государственных учреждениях не имеется Пробу по Сулковичу. Есть ли какой нибудь вариант?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! тогда нужно сдать биохимию крови и посмотреть уровень кальция и фосфора в крови! это поможет оценить недостаток витамина Д вместо пробы по Сулковичу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся