Консультации / Педиатрия

Соэ - 20 у ребенка 5 лет

Добрый день! У ребенка 5 лет, было повышение температуры на протяжении 2 -х суток до 39,8... Сбивали парацетамолом и нурофеном (в первые сутки сбивалась до 38,8, на вторые сутки до 37,7) на 3-и сутки температура спала и не поднималась, сдали аналзы на оак и оам, соэ - 20 повышены лейкоцитная формула сам лейкоциты 6,1, на 5 день заболевания температура 38,2, на 6 день (сегодня) не поднимается выше 35,8.. На 4 день появился влажный кашель и насморк, до этого никаких сопутствующих признаков заболевания не было, оам врач сказал в норме... Что это может быть и какие анализы еще сдать? На 5 день болезни начали принимать антибиотики, на 2-й день изопринозин... Делаем ингаляции физраствором и принимаем ацц после появления кашля...
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. По всей видимости, к ОРВИ присоединилась бактериальная инфекция. Покажитесь врачу в динамике и повторите анализ крови через 7-10 дней.
Спасибо! Можно еще один вопрос.. В возрасте 2,5 лет ребенок переболел инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом эпштейн барра... Что привело к анемии тяжелой степени... После курса лечения, нами были сданы анализы через 3 месяца, где частицы мононуклеодов еще присутствовали, но педиатр сказал, что данный результат это норма что до полного исчезновения необходимо не менее 1 года, но повторно мы анализы не сдавали.. Стоит ли спустя 2 года сдать анализы на данные инфекции?
Здравствуйте. В том случае, если в контрольном общем анализе крови будут выявлены изменения, не соответствующие клинике, или будет отмечаться атипичное течение респираторного заболевания (затяжное, с длительным субфебрилитетом), можно сдать анализы для исключения реактивации мононуклеоза.