Консультации / Дерматология и косметология

Родинка чешется

Стала чесаться родинка на груди. Она новая, её раньше не было. Не могу сказать, когда точно она появилась, только из-за этого её и заметил, что стала чесаться. По крайней мере на фото годовалой давности её нет. По форме и цвету не выделяется особо от остальных. Чуть светлее и еле выпуклая. Начинается зуд в основном после того, как потрогаю, задену её. Продолжает чесаться в течение минут 15 в среднем. Вчера смочил холодной водой, почти сразу прошло. Может быть, что зудом сопровождается процесс появления новой родинки? Что посоветуете? На фото это родинка нижняя.
К вопросу приложено фото
Советую обратиться к врачу и сделать дерматоскопию.
Сергей Анатольевич, скажите тогда, пожалуйста, насколько это может быть критично по срокам . Через пару недель уезжаю на месяц. Стоит ли поторопиться и сходить до отъезда или можно подождать до приезда?
На фото 2 родинки. Если я правильно понимаю Вас интересует верхняя (нижняя более равномерная по окраске, контурам с ростом волос). Сложно давать прогнозы без дерматоскопии и тем более без очного осмотра. Однозначно ответить не могу.