Консультации / Неврология

Распирающая головная боль с закладыванием носа на протяжении 11 лет

Распирающая головная боль с закладыванием носа на протяжении 11 лет. Распирающие боли в основном в области носовых пазух, лба. А распирает, но не болит в области висков и затылка. Боли и напряжения в выше описанных местах усиливаются при мозговой деятельности помогают упражнения в тренажерном зале, причем тяжелые веса когда тягаю и большее облегчение приносят упражнения на руки. Но стоит лечь спать, после ночи состояние опять ухудшается, приходится заниматься спортом каждый день.Беспокоит затекания и боли в 7 позвонке шейном последний год. Подробнее в анкете заполненной по головной боли. Последние 2 месяца принимаю танакан 3р/день, облегчил состояние, пропали сильные боли, но до сих пор после мыслительной деятельности, начинается распирающая боль в голове, забивается нос. Я могу выполнить мыслительную 1 - 2 часа(с перерывами), потом мне надо отдыхать 3 часа, голова начинает болеть, особенно в области пазух носовых и висках. Нужно ли еще какое нибудь лечение принимать или ходить пить танакан курсами? Есть снимки мрт и заключения могу скинуть. Заключения: 1. Мрт головного мозга от 04.03.2015: Картина энцефалопатии i стадии с субатрофией коры лобной и височной долей больших полушарий головного мозга. Гипотрофия обоих гиппокампов. Внутричерепная гипертензия с расширением диплоэтических вен во внутреннем затылочном выступе, а так же прилежащих подкожных вен. Незначительное умеренное утолщение обеих лобных,обеих верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатого лабиринта. Солидное включение в пирамиде правой височной кости на уровне вестибулокохлеарного нерва. 2. Мрт гол мозга от 02/03/15 признаки наружной гидроцефалии легкой степени 3. Мрт шейного отдела от 02/03/15: признаки протрузий межпозвонковых дисков на уровнях с5-с6, с6-с7 4. Мрт пояснично-крестцового отдела от 02/03/15: признаки левосторонней заднебоковой грыжи межпозвонкового диска на уровне l5-s1. 5. Цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий от 02/03/2015: в системе общих, внутренних сонных и позвоночных артерий на экстракраниальном уровне гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено 7. Уздг брахиоцефальных сосудов с трансраниальным доплером от 10/12/14: ангиодистония по гипертоническому типу с умеренной венозной дисциркуляцией по ходу позвоночных сплетений и признаками затруднения оттока из полости черепа. Ирритация левой позвоночной артерии и ирритация позвоночных артерий в iv сегменте. Ангиоспазм глазничных артерий.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по описанию, есть признаки высокого внутричерепного давления, нарушения венозного оттока. Для коррекции лечения необходим осмотр у нейроофтальмолога на предмет застоя на глазном дне, периметрия. Из дообследований - МРТ с сосудами головного мозга - артериями и венами. Если застой на глазном дне есть, будет одно лечение, если нет, то другое. МРТ ангиография необходима для уточнения сосудистой патологии головного мозга. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Добрый день спасибо большое за ответ! Вопрос 1: мрт с сосудами г.М. Это одно и тоже, что мрт ангиография? Вопрос 2: разве я уже не сделал мрт с сосудами, описание которого указал в вопросе: мрт головного мозга с бесконтрастной ангиографией от 04.03.2015: Картина энцефалопатии i стадии с субатрофией коры лобной и височной долей больших полушарий головного мозга. Гипотрофия обоих гиппокампов. Внутричерепная гипертензия с расширением диплоэтических вен во внутреннем затылочном выступе, а так же прилежащих подкожных вен. Незначительное умеренное утолщение обеих лобных,обеих верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатого лабиринта. Солидное включение в пирамиде правой височной кости на уровне вестибулокохлеарного нерва. Доктор прошу вас рассмотреть анкету по головной боли, которую я приложил к вопросу наверху, где я подробно описал свою головную боль. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нужен осмотр нейроофтальмолога обязательно. Просьба присылать результаты обледования в более высоком качестве, последнее заключение нечитабельно. С уважением, доктор Малахов И.Ю.