Консультации / Проктология

Ощущение неполного опорожнения ануса и легкое нарушение режима стула

Пол мужской, 25 лет. Наблюдаюсь у проктолога из-за геморроя 1 ст., В 2011 делали ректороманоскопию (30см), ничего страшного не было. Время от времени обострялся геморрой с главным симптомом в виде зуда (у меня все 4 работы сидячие, неудивительно), осматривали пальцево, лечил успешно (натальсид+ванночки+детралекс+гепатромбин). Непонятных проблем не было, слизь пару раз видел за последние 5 лет в связи с отравлениями и расстройствами жкт, кровь видел лишь один раз в связи с геморроем 2 года назад. Нервно-психологический фон на данный момент очень напряженный, кстати. Буквально в конце декабря перед новым годом появилось непонятное чувство - в конце дефекации такое ощущение, что не до конца опорожнился и что кал прямо "на выходе" чуть-чуть остался и не выходит. Подобное ощущение остаётся иногда и вне похода "по-большому". Из-за этого теперь иногда "на всякий случай" дополнительно хожу в туалет, выходит немного нормального, оформленного, не очень "жесткого" кала и все, ощущения полного опорожнения как до конца декабря нету. Кал нормального цвета - светло-коричневый, без слизи, без крови, консистенция в 90% случаев оформленная, иногда чуть-чуть ближе к "кашице", но откровенных поносов и запоров не было. Что это? Может ли так проявляться геморрой? Есть ли необходимость делать ррс или колоноскопию? Врач, у которого я наблюдался, пока что на кпк до марта, другие же проктологи требуют на первый же поход к ним очищенный кишечник, а мой организм реагирует на водные клизмы с кружки эсмарха и слабительные слишком чувствительно. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Есть люди у которых акт дефекации проходит за несколько приемов , в западной медицине это не является патологией. В России другая классификация. Обратитесь к гатроэнтерологу и отрегулируйте работу кишечника.