Консультации / Педиатрия

Шишичка на голове

Здраствуйте ! Подскажите пожалуйста !! Очень прошу ! Ребенку 1,5 месяца неделю назад переболели осбтруктивным бронхитом попали в больницу где нам делали откачивали слизи (сонацию ) из дыхательных путей , ребенок очень сильно плакал и потом еще сутки почти не мог ни есть ни пить и тоже если не спал плакал. На вторые сутки только начал сам просить грудь . Нам назначали антибиотики но сначала сделали пробу и на два препарата дало реакцию аллергии и только ампицилин подошел , мы получали его два раза в день в течении 4 деей . Анализ крови все в норме кроме гемоглобина он у нас упал стал 102 .Приехав домой я обнаружила у него на голове в районе темечка с правой стороны небольшую шишечку или уплотнение ,она твердая на ощупь неимеет ни какого отенка просто уплотнение и размер с половинку гороха расплющена немного ! К педиатору нам еще только через 2 недели. Подскажите пожалуйста что это может быть и к какому специалисту лучше обратиться ?? Узи головного мозга делали в 1 мес все было в норме .Заранее спасибо !
Добрый день. Такие уплотнения бывают у маленьких детей, скорей всего это липома( в народе называют жировик, возникает вследствие закупорки железы), проходит самостоятельно. Для своего спокойствия покажитесь хирургу. Незначительное снижение гемоглобина после воспалительных заболеваний это нормально, так железо участвует в иммунных ответах на воспалительный процесс. Всего доброго.