Консультации / Педиатрия

Профилактика гриппа

Добрый день! Ребенку 1год и 7 месяцев. В данный момент ничем не болеем,но последние дни беспокоят слухи о сильной эпидемии. Как обезопасить ребенка? Что можно давать для профилактики? Очень боимся заболеть! Заранее спасибо!
Добрый день! Для поддержки иммунитета и профилактики простуд педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Особенно актуальна такая профилактика в сезон простуд, при посещении поликлиники или при контакте с заболевшим (если дома есть больной). Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, спорт. Также нужно регулярно мыть руки, избегать посещения общественных мест и общественного транспорта. Таким образом получается естественным образом поддержать иммунитет и создать защиту от вирусных инфекций. Желательно, чтобы профилактике уделяли время все члены семьи, тогда инфицирование малыша сводится к минимуму. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна