Анальная трещина

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте у моей мамы уже 16 лет проблемы с геморроем"анальная трещина" .Это проблема появилась после вторых родов .После родов она лечилась свечами , боль прошла .9 Лет не болела, после тяжелой работы трещина опять стало беспокоить .2008 Г сделали 2операции вродебы все было нормально 2 месяца назад после твердого кала боль вернулась .Теперь после дефекаций кровь на туалетной бумаге.Она пользуется свечами натальсид месяц, не помогает.Когда стул жидкий не кровит , когда чуть чуть тужится кровь на бумаге .Поможет ли мазь проктоседил? Чтобы вы посоветовали возможно ли лазерная операция? Заранее спасибо!

Отвечает Тулина Инна Андреевна
колопроктолог, хирург
Уважаемая леди. Мазь проктоседил может помочь на какое-то время, так как в ней содержатся вещества, которые уменьшают отек, обладают успокаивающим и ранозаживляющим действием. Возможно, у нее опять возникла трещина в месте предыдущей операции, так бывает, когда твердый стул травмирует рубец. Самое главное сейчас - добиться мягкого стула, можно применять дюфалак, мукофальк, фитомуцил, все эти средства помогают задерживать воду в стуле, делать его более мягким. По поводу операции можно будет сказать только после осмотра, так как мама уже оперирована, так заочно, очень сложно сказать, с какой ситуацией мы имеем дело. Лучше всего обратиться на очную консультацию к колопроктологу.