Консультации / Гастроэнтерология

Помогите разобраться

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. С 3 лет ему поставили диагноз джвп. С первых месяцев жизни мучают запоры. Сейчас в течении года ходит в туалет каждый день или через день, но кал стал овечьим. Периодически случалась рвота сразу после еды, раньше чаще(раз в месяц, в два месяца), последний год было раза 3 за год. Сын жалуется на боли в районе пупка, это бывает утром после пробуждения и сразу после еды. Летом ложились на обследование, делали иерогоскопию(извините, не помню правильного названия). Вводили клизму с белым веществом, потом делали рентген. В результате, врач сказал, что у сына удлиненный кишечник, петля как раз перед прямой кишкой. Теперь сама проблема. 2 Дня назад у ребенка сильно заболел живот, вызвали скорую, до приезда он сходил в туалет, кал был размягченный... Боли прекратились, но нас увезли к детскому врачу на прием. Там опять начались боли, ребенок опять захотел в туалет, и уже сходил поносом. Скорая увезла нас в стационар, где взяли кровь и мочу. Анализы были хорошие и нас отправили домой. Сказав, что это все на фоне джвп. (Хотя, раньше у нас были вот такие разовые поносы, где то раз в полгода)за последний год это в первый раз. Два дня дома опять те же периодические боли в районе пупка, я массажирую живот, у него отходят газы и становится легче. И вот вечером второго дня. После ужина(ну тут я виновата, дала ему духовой пирог с картошкой и фаршем, еще и со сметаной домашней), его тут же после еды вырвало... Первая партия рвоты была этим непереработаным пирогом, а вот вторая партия, которая была тут же после первой, была какая то розово красная рвотная масса... Я очень напугалась, потому что ничего красного ребенок не ел в этот день... Днем 3 кубика горького шоколада, но он же темного цвета. После рвоты у него болело только горло, ни живот не болел, ни тошноты больше не было, чувствовал он себя хорошо и сразу же попросил кушать... (Это я вам забегая вперед описываю его состояние с 8 вечера после рвоты и до сегодняшнего вечера). Я сразу вызвала скорую, у нас опять взяли анализы, они были все в норме и нас опять отправили домой. Сказали держать диету и попить желчегонные... Мой вопрос такой. Что мне делать, чтобы установить эти периодические боли около пупка, какое обследование нужно пройти... Мы прошли 4 гастроэнтеролога, пропили кучу препаратов, но эти околопупочные боли так и не проходят....Вообще, ребенок очень активный, подвижный, кушает хорошо....В нашем городе детям не делают ни фгдс, ни колоноскопию... Если эти процедуры необходимы в нашем случае, то я поеду с ребенком в соседний город... Заранее, спасибо, что уделили внимание моему вопросу. Хотя, это уже больше крик души!!!
1. Периодические приступы рвоты, которые провоцируются приёмом жирной пищи с локализацией боли в области пупка, понос после приступа, могут свидетельствовать о наличии желчнокаменной болезни и камнях в области шейки жёлчного пузыря или в желчевыводящих путях. 2. Боль на голодный желудок или сразу после еды может свидетельствовать о наличии гастрита или гастродуоденита. 3. Следует определить причины желчнокаменной болезни в виде заболеваний щитовидной железы (гипо- или гипертиреоза), учесть соответствие роста и веса возрасту, изменение веса. Также следует исключать гемолиз в качестве причины желчнокаменной болезни (врождённые гемолитические анемии, гемобластозы), наследственные гипербилирубинемии. Следует исключить наличие врождённых пороков сердца, холестаз при аномалиях желчевыводящей системы, болезни накопления. В наличии врождённая аномалия кишечника и запоры в качестве одной из возможных причин, способствующих камнеобразованию. 4. Исключать следует врождённые гипотрофии поджелудочной железы, целиакию, муковисцидоз, а также сахарный диабет и воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона). 5. При приступе рвоты выделялась розово-красная рвотная масса. Следует исключать синдром Мэллори-Вейса, развитию которого у детей могут способствовать запоры, а также носовое или лёгочное кровотечение (заболевания лёгких врождённые и туберкулёз). 6. Сделать ЭЭГ и УЗИ головного мозга, нужна консультация невропатолога для исключения абдоминальной и других видов эпилепсии, и других заболеваний. 7. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, (ретикулоциты, очно морфологию форменных элеметов крови, реакцию Кумбса, осмотическую резистентность эритроцитов), СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ЛДГ, ТТГ, Т3, Т4, ПТГ, липидограмму, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, HbsAg, AntiHcv, С-реактивный белок, церулоплазмин, железо, медь, магний, калий, кальций, фосфор, ферритин, Ig Е общий, копрограмму, фекальный кальпротектин, анализ кала на микрофлору, панкреатическую эластазу кала, при необходимости 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота и антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, глютену, УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки, поджелудочной железы, почек, УЗИ щитовидной железы, диаскин-тест, ЭКГ, ЭхоКГ, ЭЭГ, УЗИ головного мозга, при необходимости ФГДС и рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях, КТ брюшной полости.