Консультации / Отоларингология

Долгий насморк и кашель

Долгий кашель и насморк у ребенка здравствуйте! У ребенка (1год 11 мес) на протяжение 2х месяцев кашель и сопли. Температуры нет, он бодрый и ест хорошо. Ходили к педиатру... Ребенка слушали, все хорошо... Ничего не помогает... Многочисленные капли, промывание носика, сиропы от кашля... Кашель ночью сухой, днем откашливается, но тяжело, бывает хорошо откашляется, побегает-попрыгает - сухой, в общем разный. Сопли - водичкой, желтоватые. Еще заметила, что улучшения вроде как есть и откашливается хорошо и почти не кашляет, как на утро опять сухой и много кашляет, так же и с насморком... Вот 3 дня носик был сухой, а сегодня вечером опять вода льется, чихает. К лору мы тоже ходили, сказал он нам что на миндалинах налет и его надо соскребать йодовым раствором... В общем ни в какую ребенок не дал этого сделать (тот же йодовый раствор только спрей в горло применяли).Каких-то узких специалистов, где мы проживаем нет. Подскажите на что нам обратить внимание, какие анализы сдать? (Кровь, мочу нам не предлагали сдать) что нам делать?????
Здравствуйте. Конечно, сначала нужно понять причину, в этом я с Вами полностью согласна. Самым простым анализом при этом будет риноцитограмма (мазок из носа на клеточный состав). Я категорически против "соскребания налета" усилиями родителей - ничего, кроме травмы ребенку, это не принесет. Попросите доктора уточнить, какую природу этого налета он подозревает. Лечение должно быть соответствующим - антибактериальным при бактериальной природе налета, либо противогрибковым, если доктор подозревает фарингомикоз. Промывание носа детям я не рекомендую. Я также не рекомендую испытывать на ребенке весь аптечный арсенал капель в нос. Буду рада прокомментировать результаты анализа. Здоровья ребенку.