Консультации / Педиатрия

Острый пиелонефрит у девочки 15 лет

Дочь 15 лет пожаловалась на боль в спине. В этот же день поднялась температура. Обратились к педиатру. На третий день болезни по результатам обследования и анализов получили диагноз "острый пиелонефрит" и назначение - цефтриаксон, фурагин, диазолин и почечный сбор. На шестой день по результатам посева на чувствительность поменяли антибиотик на ципролет. Цефтиаксон имел один "+", ципролет три. Температура спала лишь на восьмой день болезни (шестой от начала приема антибиотиков). Продолжаем лечение. Нормально ли для этого заболевания столь длительная температура или мы что-то упустили?Пожалуйста, дайте рекомендации что можно сделать для того, чтобы это заболевание не переросло в хроническое. Надо ли проконсультироваться у кого-то из более узких специалистов (у кого) и на каком этапе (в течении лечения или после). Р.S. - Обращались за дополнительной консультацией к детскому урологу, который сказал, что это не его профиль т.К. Результаты обследования узи в норме. Говорит, можете проконсультироваться у нефролога. Ближайший в ста километрах. Пожалуйста, помогите понять нужно ли консультироваться у нефролога или просто можно. Педиатр говорил - лечим. И все.
Добрый день! Столь длительная температура может свидетельствовать о том, что воспаление имеет вирусную причину. В частности, такое течение дают такие скрытые инфекции как герпес, цитомегаловирус, эпштейна-барр, они крайне распространены в это время и могут активизироваться на фоне сниженного иммунитета. А их носителями являются почти все. . Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным. Нужно проанализировать анализ крови и при признаках вирусного процесса, назначают еще средства для иммунитета и противовирусные: виферон, ацикловир. Тогда снизится вирусная нагрузка, воспаление и снизится вероятность развития хронического воспаления. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна