У грудничка большая прибавка в весе

анонимно, женщина, 34 года
Подскажите пожалуйста,сынуля родился с весом 3500 в 1 месяц и неделю пошли взвешиваться он весит 5500.Кушаем только грудь через 2-2.5 Часа.Вредно ли это?Если да,подскажите что делать.Заранее большое спасибо.

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Возможно, это конституциональная особенность ребенка (крупный ребенок), или же это будет характерно только для первых месяцев жизни. В любом случае грудное вскармливание в свободном режиме прикладывания к груди - оптимальный вариант кормления малыша. Если в роду у кого-нибудь из родителей был сахарный диабет, необходим анализ крови на сахар для контроля.

анонимно
Подскажите,сильно малыша беспокоят колики,укропную водичку не хочет,врач порекомендовал беби калм.Нужно ли делать перерыв на какой-то срок или можно постоянно пить?Может есть что-то по эффективней?

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Смесь эфирных масел нежелательна для длительного применения грудничку. Больший эффект можно ожидать от диеты, которую будет соблюдать мама.