анонимно, мужчина, 5 лет
У нас 3 недели сопли. Нам 5,5 месяцев. 3 Недели назад мы заболели, слезились глаза, сопли ручьем, температура. Дальше появились хрипы, сильный кашель, сопли стали прозрачные и густые. Лечились в нос аквалор беби душ+ аспиратор, на ночь називин, 7 дней амоксиклав суспензия, ингаляции лазолван+ беродуал+физ. Раствор, 1 раз пульмикорт когда скорую вызвали. Сейчас вроде все хорошо, как говорит врач, горло не красное, хрипов нет, но сопли прозрачные и густые и они где-то глубоко хлюпают аж, даже не всегда отсасываются. Но что удивительное, когда сыночек спит, полное спокойствие нос сухой рот закрыт,а при движении аж льются. Еще заметила, что он все теребит правое ушко. Педиатр понажимала на козелок, говорит да вроде не беспокоит его. Сказали нужно промывать нос и отсасывать аспиратором. Я это делаю 3 недели а толку ноль. Кормлю грудью, может молоко нужно капать в носик, хотя медсестра сказала, что это прошлый век?! Подскажите, пожалуйста!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Скорее всего, ребенок так и не был до конца пролечен, а болезнь была вызвана вирусом, не не бактериями, потому антибиотикотерапия и не дала до конца пролечиться. Вирусная инфекция может поражать и среднее ухо, отсюда и беспокойство ребенка. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка, так как инфекция - это основная причина появления и развития болезни. Капать в носик ничего не нужно, это не только прошлый век, но и доказано, что не эффективно. Самое оптимальное - это применять противовирусное лечение вифероном и продолжать промывание носика препаратами на основе морской воды. Таким образом, лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
А как правильно лечить такому маленькому ребенку среднее ухо?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Отиты у детей лечат подключением антибиотика для приема внутрь (вмоксицилин, амоксиклав) + капли софрадекс. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна