анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. Такая ситуация: мне 22 года. Веду в основном сидячий образ жизни из-за своей работы. Вот уже на протяжении 8 месяцев меня очень беспокоит тахикардия. Начиналось это с внезапного увеличения давления среди ночи, все тело тряслось, пульс поднимался до 120-130 ударов. Прошла экг у терапевта - диагноз синусовая тахикардия. Начали лечить бисапрололом. Но бисапролол начал резко понижать мое давление до 90 на 60. Доктор отменил этот препарат и назначил анаприлин 40 мг. По пол таблетки два раза в день (но я пью только утром, мне хватает до следующего утра). Так же назначил таблетки панангин. После курса панангина пила курс магне в6 и глицин. Легче мне не стало. Анаприлин спасал лишь на сутки. Начинался новый день и все по новой. Сердце будто то замирало,то подпрыгивало,то переворачивалось. Назначили 5 капельниц внутривенно: коргликард+панангин. Легче не стало. Врачи опускали руки не найдя истинную причину. Отправили проверять щитовидную железу. Прошла анализы. Вот результаты: т4--12,11
ттг- 1,13, т3-1,42
то есть это в пределах нормы. Так же прошла узи сердца и узи щитовидной железы (смотрите в прикреленном файле).Узист сказал сердце здоровое, никак отклонений нет, щитовидка тоже здоровая. Скажите пожалуйста, если сердце и щитовидка у меня здоровые то в чем может быть причина? И чем вылечить такое состояние? Вот уже 8 месяцев тахикардия не дает мне спокойно жить. Очень надеюсь на ваш ответ.
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Какой пульс на данный момент? Как переносите физическую нагрузку? Какие еще обследования проходили (кровь, моча, биохимия и т.д.)? Как реагируете на стрессы?
анонимно
В данный момент пульс колеблется от 100 до 105 ударов (особенно по утрам). Физ.Нагрузку переношу плохо - сразу начинаю задыхаться, лицо краснеет. Анализ крови и мочи проходила - сказали все хорошо (гемоглобин тоже в норме). Биохимию не проходила. А вот по поводу стрессов очень плохо реагирую - сразу подскакивает давление до 140-150.Очень лабильная (неустойчивая) нервная система.
Борзенко Мария Евгеньевна
Здравствуйте!
Забыла спросить - не проходили ли Вы Холтер-ЭКГ?
анонимно
нет,не проходила
Борзенко Мария Евгеньевна
Было бы неплохо сделать Холтер, удостовериться в отсутствии пароксизмальных тахикардий и желудочковых экстрасистол, они часто переносятся тяжело. И в любом случае нужно успокаиваться (начните хотя бы с пустырника).