Консультации / Отоларингология

Острая ангина

Здравствуйте. Ребёночку 1 год 11 месяцев подняоласт температура до38,5 сопли кашель. Посмотрела горло а там на одной миндалене белое пятнышко.Обратились в стационар ds ангина прописали флемаксин салютаб, мирамистин пшыкать, ингаляии с физ раствором и синекод и домой. На теблетках темпкратура не спадала 3 суток. Обратились в поликлинику , сделали флюрографию там всё чисто.. Поменяли антибиотик на цефазолин в\м и капли в уши отипакс, мирамистин пшыкать,температура сразу стала спадать.Проставили 6 дней. На данный момент прошла неделя после постановки антибиотиков - миндалина увеличена не красная и на ней бело-сероё пятно ,я думаю это пробка..Температуры нет. Что делать чтобы убрать пробку?И стоит ли её убирать?? Лора детского в городе нет.Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Ничего самостоятельно убирать я не рекомендую - можно травмировать ребенка, способствовать распространению инфекции, если ее остаточные явления еще сохраняются. В данном случае, если нет других проявлений болезни - температура нормальная, ребенок активен - я бы советовала просто подождать, наблюдаю за ребенком. Здоровья малышу.
Температуры нет,ребёнок активен. смотрю горло а миндалина где серо-белое пятно опять красная...подскажите что делать?.боюсь что перейдет в хроническую форму..и почему так происходит?
Ребенок очень маленький, без крайней необходимости (когда страдает общее состояние, температура повышена, есть другие признаки болезни) постоянно давать препараты нельзя. В качестве общих мероприятий необходимы режим, полноценное домашнее питание, доступная по возрасту физическая активность. "Красная миндалина" - нет такой болезни, вот если при этом боли, повышена температура, ребенок слаб, не играет - дело другое, нужно выяснять, что происходит. Если ребенок ведет себя нормально, ест и пьет, температура нормальная, активен - продолжайте наблюдение, не вмешиваясь. У часто болеющих детей педиатры нередко выявляют дефицит витамина Д - но анализ на этот витамин берется из вены, и он дорог; я бы рекомендовала подобрать ребенку поливитаминный комплекс по возрасту, обычно витамин Д и кальций входят в состав препаратов для детей. Здоровья малышу.
Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили))