Консультации / Стоматология

Зубная боль после лечения каналов

Здравствуйте! 1,5 Года назад будучи беременной я лечила зубы. Начала с бесплатной поликлиники, где мне пролечили каналы и поставили временную пломбу на 7 зуб нижней челюсти. Врач сказала прийти и поставить постоянную, но я не пошла, т.К. Большая степень разрушения зуба и в дальнейшем планировала поставить на него коронку. Я обратилась в частную клинику, где мне сказали,что без снимков делать ничего не будем и поставили нормальную временную пломбу. Зуб меня не беспокоил. И вот я немного застудила этот зуб и он стал немного поднывать. На следующий же день я обратилась в другую частную клинику, где врач мне сделал снимок, сказал спасти зуб можно и мы начали лечение. Он мне его открыл и сказал, что один канал не запломбирован вообще и очень грязный, а второй чем то там жидкотекучим (не очень хорошо разбираюсь в мед. Терминах). Распломбировал канал, почистил их.Положили какое то лекарство, поставили временную пломбу и отправили домой. Через 5 дней назначили очередной прием. Но меня начали мучить очень сильные боли. Два дня я терпела, на третий пошла к врачу. Он сказал это норма, терпите.Сказал пить "найз" 2 р. В день. На повторном приеме.Он там еще раз все прочистил. При чем при одной из манипуляций я почувствовала очень сильную боль, которая сразу же разнеслась на всю половину лица. И продолжала ее чувствовать до конца лечения. Он сделал снимок, что то там еще раз посмотрел, сказал все хорошо и запломбировал каналы. Сказал, если будет болеть, терпеть.Но боль у меня осталась до сих пор сильной.Я не могу охарактеризовать эту боль как постпломбировачную. Т.К. Болит постоянно вне зависимости есть раздражитель или нет. Да и каналы мне не первый раз лечат, никогда такого не было. Но больше всего мне не нравится то, что нет положительной динамики. Андрей анатольевич, скажите пожалуйста, действительно ли такие боли это норма? И должен ли доктор делать снимки непосредственно после пломбировки каналов? Стоит ли делать вкладку не дождавшись стихания боли или подождать? Ии еще такой момент он сказал, что канала всего 2(так бывает), а третий либо склерозированный, либо его нет вообще, но на моей памяти стоматолог в первый раз в бесплатной поликлинике лечила три. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Боли после лечения каналов не могут быть длительными, если болит более 3-х дней имеется осложнение, которое необходимо устранить. Пока боли не прекратятся, об изготовлении вкладки не может быть речи. Два канала в седьмом нижнем зубе встречается очень редко. Вполне возможно, что причина болей, как раз в этом каверзном канале. С уважением.