Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с общением у интроверта

Здравствуйте. Я студентка и уже со следующей недели у меня начинается первая в моей жизни практика. Мне очень повезло и я устроилась в хорошую современную клинику (стоматологическую). Проблема в том, что у меня проблемы в знакомстве и общении не так с людьми, как с коллективом. Если это просто новая компания, то ещё не так страшно, а именно в деловых ситуациях, профессиональных и учебных - просто беда. Обычно при незнакомых людях я молчу, а если начинаю говорить, отвечать, то из за волнения получается скомкано. У меня небольшие проблемы с дикцией, которые слышны при произношении некоторых слов. При знакомых я не стесняюсь, они меня понимают и я говорю достаточно много, люблю рассказывать и говорю достаточно толково. Люди даже удивляются, что я такая молчаливая и зажатая сначала, а при большем знакомстве оказываюсь чуть ли не оратором. Но в клинике, в которой я устроилась на практику все, мягко говоря, официальные и строгие, если не сказать очень холодные. Между нами большая дистанция. Думаю по больше части это связано со статусом их клиники, как бы "держат марку". Но мне очень тяжело с ними разговаривать. То говорю слишком тихо, что они не слышат, то неуместно громко, очень волнуюсь. А мои проблемы с дикцией, которые не так режут слух при обычном общении, при волнении удваиваются! Боюсь, что произведу плохое впечатление и в следующий раз они откажутся брать меня на практику. Боюсь, что буду молчать, как рыба или что буду говорить и ляпну какую нибудь глупость. Я очень волнуюсь. Подскажите, как унять этот страх и как лучше себя вести? Как мне раскрепоститься и не быть такой зажатой?
Здравствуйте. Нет такой волшебной таблетки, либо совета, который бы сразу всё изменил в Вашей жизни. То, о чём Вы пишите, формировалось в Вашей психики долгие годы, поэтому и менять нужно постепенно. А меня можно лишь работой над собой, повышая самооценку и развивая любовь к себе. Для этого нужно пройти личную психотерапию, либо записавшись в группу психологического роста, где Вы сможете найти причины такого поведения и изменить это, устранив их. Это достаточно увлекательно и интересно, если начать этим заниматься искренно, от души желая стать самодостаточным человеком, независящим от общественного мнения. Если хотите заниматься этим самостоятельно, то Вам нужно начать читать книги по саморазвитию, вести дневник своих чувств, начать прислушиваться к себе и понимать, что стоит за описанными Вами ощущениями. Этот путь сложнее, но тоже реален и принесёт свои плоды. Я верю, что Вы сможете принять верное решение и начнёте работать над собой. Успехов!