Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Амебиаз у 8 месячного ребенка

8 мес реьенку поставили диагноз Амебиаз. Назначили Метронидозол,пропил 10 дн. После 10 дн перерыва,сделали повторный анализ,снова диагноз Амебиаз. Высылаю результат анализа. Подскажите! Спасибо! Цвет кала-желтый. Слизь-присутствует. Кровь-отсутствует. Структура- водянистая. Лейкоциты,зритроциты.амебные кисты не обнаружены. Entamoeba Histolitica Antigen-позитив. Entik Adenovirus Antigen-негатив. Rotavirus Antigen -негатив. Откуда причина заражения!!!!!
Здравствуйте. На основании чего был выставлен диагноз первоначально? Обследованы ли контактные из близкого окружения?
Спасибо,что ответили. Диагноз поставили на основании анализов. Ранее я отсылала результат. Посмотрите еще раз! Подскажите! Цвет кала-желтый. Слизь-присутствует Кровь отсутствует Структура водянистая Лeйкоциты,эритроциты,амебные кисты не обнаружены Entamoeba Histolitika Antigen-позитив Entik Adenovirus Antigen -негатив Rotavirus Antigen-негатив. Эти результаты были 10 дней назад. Сейчас опять принимает Метронидозол.
Здравствуйте. Извините, но прикрепленных файлов с анализами не вижу. Есть только тот результат, который вы указываете в тексте первый и второй раз. Если я правильно поняла, это контрольный анализ, после которого был назначен второй курс метронидазола. Так как при амебиазе у детей лечение проводится препаратами, которые могут дать нежелательный побочный эффект, должно быть дополнительное обследования: микроскопия нативного мазка кала, ректоскопия. Диагноз считается достоверным только при обнаружении вегетативных форм амеб в мазке кала, осмотренном при определенном увеличении. Для того, чтобы обнаружить цисты, необходимо специальное окрашивание мазка. Одного мазка недостаточно - его повторяют 3-4 раза, кал должен быть свежесобранным. После проведенного курса лечения в период выздоровления может отмечаться выделение так называемых "просветных" форм и цист, которые будут давать положительную реакцию на наличие антигена. При подтвержденном диагнозе обязательно обследуют всех, находящихся в контакте родственников, так как именно они могут быть быть бессимптомными носителями амеб.
Спасибо ,вам большое за консультацию!!! 19 01 2016 Сдали повторный анализ,после 10 дн приема метронидозола. Слизи в кале нет,амебные кисты не обнаружены.Чуть повышены лейкоциты. Буду признательна,если еще ответите. Спасибо.
Здравствуйте. Лейкоциты могут быть какое-то время. Ректоскопию нет возможности провести?
Здравствуйте! 20 01 2016 С результатами анализов,показались другому специалисту. Доктор поставил диагноз- аллергия на коровий белок кормящей маме назначил диету,ребенку исключить из прикорма все,что связано с коровой,а также йогурт,творог,сливочное масло.Диагноз амебиаз не подтвердил. Мы в неизвестности! Симптомы похожи! Но,ребенок активный,аппетит нормальный! Я понимаю,что вам сложно таким образом дать консультацию, спасибо,что не оставляете без внимания,отвечаете!
Здравствуйте. На основании тех анализов, которые вами были предоставлены, действительно сложно как выставить диагноз "амебиаз", так и снять его полностью. Поэтому, раз уж вы провели ребенку два курса лечения метранидозолом, целесообразнее провести полное обследование, чтобы убедиться в том, что в дальнейшем проблем не будет. Хорошо, что самочувствие ребенка не страдает.