Консультации / Терапия

Грип h1 n1

Здравствуйте , я на данный момент на больничном. Шестой день принимаю антибиотики,у меня диагноз острый бронхит и гайморит.Мне сделали рентген,(все нормально) но прошло только пол года как я проходила флюрографию.Вопрос в том, как защититься от грипа н1n1 если я общаюсь с больными грип ом .
Добрый день. В целом, наиболее эффективным способом не заразиться вирусом гриппа, является вакцинация. Но сейчас ее делать уже поздно. Поэтому постарайтесь минимизировать (а в идеале исключить) общение с источником вирусной инфекции, чаще проветривайте дома, по мере возможности делайте влажную уборку, желательно, чтобы больной гриппом носил маску, меняя ее каждые 1-2 часа. Также возможно использование препаратов интерферона в гелевой форме (виферон гель) - дважды в день на слизистые носовой полости, обильное питье, витаминотерапия (любой поливитаминный препарат - алфавит, супрадин и т.д.), адаптогены (женьшень, родиола розовая и т.д.)
Консультация врача терапевта на тему «Грип h1 n1» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).