Добрый день. Я планирую беременность. Мешает ли как то аллергия(сезонная) при беременности? Может ли повлиять аллергия на выкидыш(1 триместр)? Или лучше вынашивать ребенка когда нет аллергии?
Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте.
Конечно, любое обострение хронического заболевания нежелательно, особенно в первый триместр беременности.
Я не гинеколог, но посоветовал бы Вам отложить ваши планы на тот период, когда цветение виновных в вашей аллергии растений уже закончится. Другой вариант - уехать на период наиболее активного цветения в другую климатическую зону. Если вы остаетесь на своем месте, то в любом случае вам потребуется принимать какие-то препараты, хотя-бы спрей в нос типа авамис или назонекс. Само по себе это не опасно, но развитие беременности на фоне аллергии, я думаю, не приведет к выкидышу, это уже крайний совсем вариант, но повысит риск рождения ребенка с аллергией.