Консультации / Отоларингология

Правильно ли назначено лечение ребенку

Здравствуйте, нам 11,5 месяцев была простуда (насморк, кашель, но без температуры) прошло где то за неделю. Где-то через неделю полторы с утра поднялась температура 37, в течении дня то была то спадала, приходил педиатор подумали что зубы, на следующий день случайно нажала на мочку уха и ребенок заплакал, сразу поехали к лору. Поставили диагноз острый негнойный средний отит. Назначили виброцил, очищение носа, затем изофру ( 5 дней) отипакс 3 капли 4 раза в день ( 7 дней), супрастин (3 дня) и нурофен ( 3 дня). Везде пишут что назначаются антибиотики, а нам не назначили. Правильно ли мы его лечим? Сейчас 3 день, ребенка ничего уже не беспокоит. Насморка нет вообще, да и не было. Как понять что недуг миновал? И можно ли выходить на прогулку?
Здравствуйте. В целом, ничего неправильного Вам не назначили. При нетяжелом общем состоянии, минимальных воспалительных явлениях при осмотре все, что нужно ребенку - капли в нос, капли в ухо, обезболивающее (подходит как детский Панадол, так и нурофен). Если специалист не назначил антибиотик - видимо, воспалительные явления были незначительными. Общее правило по поводу, когда заканчивать лечение и когда выходить гулять: лечение продолжается 3 дня после того, как прошли все проявления болезни; гулять можно выходить примерно в те же сроки. С влажным ухом гулять выходить не стоит; нельзя закапать капли в ухо - и сразу на улицу. Крепкого здоровья Вам и малышу.