Мокрота

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте!У нас такая проблема,ребенку 1,5года кашель страшный с мокротой,малыш мучается никак не может выплюнуть эту мокроту.Иногда срыгивает ее.Да и к тому же сопельки текут,температура.Наш педиатр прописал нам сироп геделикс ,уже больше недели принимает.Как можно посодействовать ,чтоб полностью избавить ребенка от мокроты.Подскажите пожалуйста.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Одними только сиропами от кашля не избавиться, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию. Именно инфекция вызвала кашель и ее надо устранять, а сиропы лишь облегчают выведение мокроты, а тем временем воспаление продолжает развиваться. Обычно в таких случаях назначают антибиотик, если кашель продолжается больше 6 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Также прием антибиотика нужно сочетать с использованием пробиотика (линекс, аципол), чтобы не навредить пищеварению. Также ребенка нужно отпаивать обильным питьем, чтобы выводить токсины после инфекции, для этого применяют ромашковый чай. А в качестве сиропов от кашля тут можно применять как геделикс, так и любой другой. Главное - устранить инфекцию и тогда любой сироп будет работать. Выздоравливайте!

анонимно
Спасибо Большое что ответили.Бедняжка мучается ,рвотные позывы бывают кашлеет много,и никак не может выплюнуть мокроту.Виферон свечи мы ставим,видимо придется дать антибиотик.Раньше я давала ему Амоксицилин в жидком виде по-моему,что вы можете сказать на счет этого лекарства?

Корсакова Елена Сергеевна
Да, применение амоксицилина вполне оправдано, это хороший и мягкий антибиотик, его пора подключать) Он поможет устранить воспаление, снизить раздражение дыхательных путей, что и позволит облегчить кашель. Выздоравливайте.