Консультации / Педиатрия

Дозировка Флемоклав

Добрый день! У ребенка хр.Пиелонефрит, эссенциальная гематурия. 15.01.16 Сдан оам: эритроциты в значительном количестве (больше 50), слизь ++, оксалаты +, лекойциты не обнаружены, белка нет в ночь с 15.01.16 На 16.01.16 Поднялась температура до 38 16.01 Сдан анализ мочи по нечипоренко: лейкоциты 500, эритроциты 12500, белка нет оак от 16.01 Wbc 12.21, Plt 354, соэ 22, палочкоядерные 18, моноциты 9, остальные показатели в норме признаков орз нет. Дежурным педиатром в п-ке назначен флемоклав солютаб, таблетки 250 мг 1т.*3 Р./День возраст ребенка 3,8 мес., Вес 13.5 Кг. Верно ли подобран антибиотик и рассчитана дозировка препарата? С уважением и благодарностью, анастасия.
Добрый день! Назначение антибиотика обосновано, ведь на лицо воспалительный процесс в почках, дозировка тоже соответствует ситуации и возрасту. Но еще показатели крови и анализ мочи сигнализируют о том, что первопричиной воспаления могут быть скрытые инфекции в организме. Нужно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, герпес, эпштейна-барр), так как такую картину часто дают они, они же могут поражать почки и вызывать хронические воспалительные процессы. Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление стремительно осложняется бактериальным. Но первостепенно в данном случае снижать вирусную нагрузку. Для этого назначают Виферон и ацикловир курсом и это позволяет поддержать иммунитет ребенка, снизить численность вирусов, что и устраняет воспаление в почках и снижает риск рецидивов. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!